КВАРЕНГИ ПЕРЕУЛОК

КВАРЕНГИ переулок
Переулок Кваренги (бывш. Долгоруковский) проходит от площади Растрелли до проезда Смольного. Назван в 1923 году в честь знаменитого архитектора Джакомо Кваренги. Джакомо Кваренги родился в 1744 году в Италии. В конце 1780 года приехал в Петербург и до конца своих дней жил в России, которая стала для него второй родиной. Талантливый зодчий воздвиг десятки построек в Петербурге и его пригородах. Среди крупных работ Кваренги выделяются здания Смольного, Эрмитажного театра, Академии наук, Ассигнационного банка на Садовой улице, где сейчас размещается Университет экономики и финансов, Мариинской больницы на Литейном проспекте, Конногвардейского манежа (теперь Центральный выставочный зал), Екатерининского института на Фонтанке, где в настоящее время находится филиал Российской национальной библиотеки, и другие здания.
Джакомо Кваренги умер в 1817 году и был похоронен на Вол-ковом кладбище. След его могилы затерялся еще в XIX веке, но в 1967 году ее удалось найти. Останки зодчего торжественно перенесли в Некрополь Александро-Невской лавры, где похоронены многие прославленные деятели науки и культуры. В том же 1967 году перед зданием бывшего Ассигнационного банка установлен памятник Джакомо Кваренги.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

КВАСОВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ →← КВАРЕНГИ ДЖАКОМО

Смотреть что такое КВАРЕНГИ ПЕРЕУЛОК в других словарях:

КВАРЕНГИ ПЕРЕУЛОК

Переулок Кваренги (бывш. Долгоруковский) проходит от площади Растрелли до проезда Смольного. Назван в 1923 году в честь знаменитого архитектора Джа... смотреть

T: 142